Archivo de la etiqueta: electrónica

UNDÆ! Radio nº 171. Radical dB 2018

UNDÆ! Radio para el día 3 de diciembre dedicará su programa a la V Edición del Festival Radical dB. Escucharemos músicas de algunos de sus participantes.

May Fang Liu/ The early green outburst
Federico dal Pozzo/ LessNess – Waw
Schloss/ Haplophryne Mollis – Restros – Stomias Boa
Gorkem Arikan/ Yeni Say
Ana Béjar/ Tongues on fire

UNDÆ! Radio, Todos los lunes de 22:00 a 23:00 en Radio Círculo.

ACCESO A RADIO CÍRCULO

UNDÆ! Radio está coordinado por Campo de Interferencias y Thrmnphone.

Anuncios

UNDÆ! Radio nº 170. Novedades

UNDÆ! Radio para el día 12 de noviembre dedicará su programa a obras de reciente aparición. Escuchamos música de Galumphing, David Díaz, Trío Antimanierista, José Guillén y Josep Lluís Galiana.

Galumphing/ Red heart/ Alina Records
David Díaz/ VaciadoAlina Records
Trío Antimanierista/ Eva & Segunda Eva/ Alina Records
José Guillén/ Noviembre I / Six Ensemble
Josep Lluís Galiana/ Seat 13/ Líquen Records

UNDÆ! Radio, Todos los lunes de 22:00 a 23:00 en Radio Círculo.

ACCESO A RADIO CÍRCULO

UNDÆ! Radio está coordinado por Campo de Interferencias y Thrmnphone.

UNDÆ! Radio nº 167. Fin de temporada

UNDÆ! Radio para el día 18 de junio termina la temporada con obras de Else Marie Pade y Christian Wolff.

Else Marie Pade/ Faust/ Dacapo Records
Christian Wolff/ Edges/ Hat Art

UNDÆ! Radio, Todos los lunes de 22:00 a 23:00 en Radio Círculo.

ACCESO A RADIO CÍRCULO

UNDÆ! Radio está coordinado por Campo de Interferencias y Thrmnphone.

UNDÆ! Radio nº 165 MUSLAB

UNDÆ! Radio para el día 21 de mayo dedica su programa a la Red internacional MUSLAB. Escucharemos obras de los compositores Pedro Castillo Lara, Gustavo Delgado, Mario Mary, Joao Pedro Oliveira, Jaime Reis y Panayiotis Kokoras.

UNDÆ! Radio, Todos los lunes de 22:00 a 23:00 en Radio Círculo.

ACCESO A RADIO CÍRCULO

UNDÆ! Radio está coordinado por Campo de Interferencias y Thrmnphone.

UNDÆ! Radio nº 157 Curtis Roads

UNDÆ! Radio para el día 22 de enero dedica su programa al compositor norteamericano Curtis Roads. Escucharemos obras de:

Curtis Roads/ Eleven vortex/ Asphodel
Iannis Xenakis/ Analoguque A+B/ Mode Records
Curtis Roads/ Half-life, Sonal atoms+Granules/ Asphodel
Curtis Roads/ Nscor/ Wergo
Alberto de Campo/ Imaon/ Or
Curtis Roads/ Purity/ Mode

UNDÆ! Radio, Todos los lunes de 22:00 a 23:00 en Radio Círculo.

ACCESO A RADIO CÍRCULO

UNDÆ! Radio está coordinado por Campo de Interferencias y Thrmnphone.

UNDÆ! Radio nº 155 Jeu de temps / Times Play 2017

UNDÆ! Radio para el día 11 de diciembre dedica el programa al certamen 2017 de Jeu de temps / Times Play organizado por la Canadian Electroacoustic Community (CEC). Escucharemos las obras:

Xavier Madore/ Les loges de la suite
Pierre-Luc Lecours/ Éclats | Blanc 
Pierre-Luc Senécal/ Public Gardens 
Samuel Béland/ Naïca
Xavier Ménard/ Fragmentation(s) 

Communauté électroacoustique canadienne (CEC) Canadian Electroacoustic Community:
HOME http://cec.sonus.ca  /  JOURNAL http://econtact.ca
http://FACEBOOK.com/cec.sonus  /  http://TWITTER.com/cec_ca

UNDÆ! Radio, Todos los lunes de 22:00 a 23:00 en Radio Círculo.

ACCESO A RADIO CÍRCULO

UNDÆ! Radio está coordinado por Campo de Interferencias y Thrmnphone.

IV FESTIVAL Y CONCURSO RADICAL dB 2017/ Zaragoza


PROGRAMA FESTIVAL RADICAL DB 11-20 DE MAYO 2017

Entrada gratuita en todos los conciertos de Radical dB 2017 hasta completar aforo. 

Jueves 11 de Mayo / 19h00 / Etopía Centro de Arte y Tecnología

  • Encuentro con los artistas del concurso
  • 19h30
  • Conciertos Concurso Radical dB músicas experimentales y arriesgadas, categoría Premio Etopía-Aragón.

El premio Etopía recompensa los artistas sonoros y músicos experimentales aragoneses.

Finalistas seleccionados: Carlos Tricas, Grutal, Gustavo Giménez

Viernes 12 de Mayo / 19h00 / Etopía Centro de Arte y Tecnología

  • Encuentro con los artistas
  • 19h30
  • Instalación residencia Radical dB Acoustic Osteology
  • Agi Haines/Sean Clarke (Reino Unido)
  • Sound Quartet (Suecia)
    Slim Vic, video/electrónica, Thomas Bjelkeborn, electrónica,  Paul Pignon, clarinete 
  • Tunnel Ensemble (Alemania/España)
    Marc Vilanova (sax) / Peter Breitenbach (electrónica)

Sábado 13 de Mayo / 20h00 / Etopía Centro de Arte y Tecnología

  • Leafcutter John  (Reino Unido)
    Increíble performance lumínica-sonora

Jueves 18 de Mayo/ 20h00 / Harinera ZGZ

  • Espectáculo Cía Campo de Interferencias, “Li Po: el poeta errante”
  • Concierto por Ensemble d’Arts (violín y electrónica)

Viernes 19 de Mayo / 18h30 / Etopía Centro de Arte y Tecnología

  •   Encuentro con los artista
  •  19h30
  • Conciertos Concurso Radical dB musicas experimentales y arriesgadas, categoría internacional.Finalistas seleccionados: Shane Byrne (Irlanda), Kacper Ziemianin (Polonia), Johan Eriksson (Suecia), Flaub (Argentina), Jukka Kääriäinen (Finlandia).
  • Concierto/Instalación: residencias Radical dB, Fermín Serrano, Trillo

Sábado 20 de Mayo / 19h00 / Etopía Centro de Arte y Tecnología

  • Encuentro con los artistas
  • 19h30
  • Concierto Juraj Kojs & Paula Matthusen (EEUU) / paisajes sonoros y electrónica 
  • Concierto Franck Vigroux (Francia) / electrónica abstracta
  • Concierto Asmus Tietchens (Alemania) / electrónica abstracta

Entrada gratuita en todos los conciertos de Radical dB 2017 hasta completar aforo. 

Programa completo

http://radicaldb.es/